«Межрегиональные общественные слушания по проектам развития Байкальской природной территории (БПТ) и центральной экологической зоны (ЦЭЗ) озера Байкал» прошли 21 декабря 2016 г. в Иркутске. К сожалению, я не смог там побывать, а в СМИ публикаций о результатах до сих пор нет. Но перед Новым годом участникам были разосланы «Принципы и подходы к развитию БПТ», выработанные в результате слушаний. Документ можно скачать здесь.
Что должно быть главным, т.е. подчиняющим второстепенные задачи, приоритетом развития если и не для всей БПТ, то хотя бы для её ЦЭЗ? На мой взгляд – сохранение уникальной экосистемы оз. Байкал. В неизбежных ситуациях «конфликта интересов» задачи социально-экономического развития и повышения уровня жизни должны отходить на второй план, уступая первое место - сохранению Байкала. В противном случае всё это развитие приведет к гибели уникальной природного объекта, называемого Колодцем Планеты.
Южная оконечность Байкала, Шаманский мыс
Но данного основополагающего пункта в документе нет. Зато есть принцип «сбалансированности решения социально-экономических задач, повышения качества жизни населения и задач охраны уникальной экологической системы озера Байкал на принципах устойчивого развития, сбалансированности интересов местного населения и внешних интересантов (инвесторов, туристов и др.)».
Увы, подобный баланс недостижим. Сохранение природы требует от человека определенного самоограничения. Одновременно всем - и природе, и людям - не может быть одинаково хорошо. Ну а в реальности все более быстрыми темпами идет наступление на байкальскую природу. Застраиваются ранее нетронутые территории, как на дрожжах разрастаются прибрежные поселения. Стремительно увеличивается поток туристов. Сокращается биоразнообразие Байкальской котловины, мелководная полоса заросла чуждыми водорослями, гибнут байкальские губки и т.д. Какой же это «баланс»? Имеет место грубое «перетягивание одеяла». Расплачивается за всё лишь одна сторона – байкальская природа.
Побережье в Прибайкальском национальном парке
Даже от федеральной ООПТ – Прибайкальского национального парка – выхватывают крупные куски. Но и на этом фоне озвученная недавно идея повергла меня в шок.
20 декабря 2016 г. проходил круглый стол Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири. И вот что там прозвучало: «Для решения проблемы с утилизацией ТБО в Маритуйском и Портбайкальском муниципальных образованиях, расположенных на КБЖД, необходимо построить автодорогу», - заявила начальник управления социально-экономического развития администрации Слюдянского района Оксана Проворова. «Ежегодно на КБЖД продаётся до 190 тысяч билетов. Система удаления мусора с этой ветки РЖД не решена. Все отходы вываливаются в Марийтуйском и Портбайкальском поселениях. Поскольку нет альтернативного сообщения, кроме КБЖД, проблема решается в авральном режиме. По нашему мнению, необходимо строить автодорогу, чтобы закольцевать населённые
пункты
Слюдянского района и обеспечить транспортную доступность».
КБЖД – Круго-Байкальская железная дорога. Ее участок от Порт-Байкала до Култука (протяженность 85 км), проложенный по узкой «полке», местами вырубленной в прибрежных скалах, уже давно превратился в тупиковую ветвь с одной колеёй. Это самый красивый участок Транссиба, с рекордным количеством инженерных сооружений (одних только тоннелей – 38). Его называли «Золотой Пряжкой Транссибирской магистрали».
На старой
Круго-Байкальской железной дороге
Отсутствие автодороги – основная причина хорошей природной сохранности этого участка байкальского побережья, расположенного всего лишь в 60-100 км от Иркутска. Лет 20 назад озвучивалось предложение: разобрать железнодорожный путь, проложить на его месте автодорогу. И «освоить» туристические ресурсы. Теперь дорогу (её инженерное решение – загадка) предлагают построить в природоохранных целях - чтобы вывозить по ней ТБО. Если это произойдет, то нахлынувший поток автотуристов, включая квадроциклистов и джипперов, нанесет смертельный удар местным природным комплексам и объектам. Завалит обширные территории объемами мусора, несоизмеримо большими, чем сейчас. Спровоцирует «земельную лихорадку», т.е. резкое расширение границ нынешних поселений, «возрождение» - давно исчезнувших. Массовую застройку «полосы отчуждение» железной дороги (по инициативе самих железнодорожников). К уже существующим турбазам прибавятся сотни новых, а также множество дач и загородных особняков.
Но, может быть, это и есть подлинная цель авторов идеи? Ведь вся эта застройка и «движуха» многими расцениваются как успешное «социально-экономическое развитие».
Но кроме денег в чьих-то карманах и новой «недвижимости» этот сценарий принесет и «некоторые издержки». Будет уничтожен важный район зимовки копытных (склоны над ж/д), а также реликтовые популяций ряда животных, наверняка пострадает и уникальный осенний пролетный путь хищных птиц и пр. И всё это – под лозунгом необходимости вывоза ТБО! А, может быть, все-таки стоит попытаться наладить их транспортировку по имеющейся железной дороге?
Для косуль обращенные к Байкалу склоны - важное "зимнее пастбище"
Если районные власти озвучивают подобные идеи, можно ли всерьез говорить о «сбалансированности решения социально-экономических задач… и задач охраны уникальной экологической системы озера Байкал»? Это больше напоминает проекты «покорения» враждебной природы.
Без «природоохранного приоритета» наиболее значимым результатом разнообразных стратегий и программ станет массовое уничтожение природных ландшафтов, фауны и флоры Байкальской котловины, загрязнение Байкала. Территории дикой природы здесь и так сокращаются, как шагреневая кожа.
В целом, большинство предложенных в ходе слушаний принципов и подходов обоснованы и актуальны. Некоторые предложения мне очень нравятся. Например – «Поддержка традиционных видов хозяйствования в границах центральной экологической зоны БПТ. Сохранение генофонда аборигенных пород домашних животных как основы развития традиционного номадного (отгонного) животноводства, характерного для Республики Бурятия, Агинского Бурятского округа Забайкальского края, Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области». Вот вид деятельности, реально сберегающий уникальную экологическую систему. Добавлю от себя – позволяющий сохранять высокое биоразнообразие байкальских лесостепей.
Яки на острове Ольхон
Но одно из предложений вызвало возмущение: «Определить границы Прибайкальского национального парка (ПНП) на основе анализа рациональности использования земель с/х назначения как стратегического объекта государства с целью устранения имеющегося конфликта землепользования».
Опять чьи-то руки тянутся к уникальным землям с/х назначения, «включенным в состав ПНП без изъятия из хозяйственного использования»! Речь идет о 110 000 га. Кроме степей, используемых под пастбища и сенокосы, здесь располагаются водно-болотные угодья (соленые и пресные озера, речные дельты), песчаные массивы, галечниковые косы, скалы (в том числе живописные останцы), лесные колки. По уровню биоразнообразия и количеству редких видов животных и растений данная территория не имеет себе равных не только в Иркутской области, но и во всем Байкальском регионе. Земли находятся в двойном подчинении – и ПНП и администрации Ольхонского района.
Это очень «лакомые» территории, прежде всего – прибрежные участки. Еще в 1999 г. районная администрация обратилась в правительство РФ с просьбой об изъятии 110 тыс. га земель сельхозназначения из состава ПНП. Не получилось.
Тажеранская степь. Входит в состав ПНП в качестве «земель с/х назначения»
В 2009 г. ольхонские власти (при поддержке областных) предприняли вторую попытку. Достаточно было утвердить «Схему планирования рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны на территории муниципального образования - Ольхонский район». После этого можно было узаконить многочисленные рекреационные объекты, уже построенные с нарушением целевого назначения сельхозземель, удовлетворить сотни (а может быть и тысячи) заявок на новые участки под такую же застройку. И эта попытка закончилась неудачей. Пришлось границы с/х земель в составе ПНП определить, режим оговорить. Я участвовал в противостоянии атакам 1999 и 2009 гг.
В 2014 г. – новый «наезд». На парламентских слушаниях (17 ноября) депутат ГД Сергей Тен «выступил за совершенствование регулирования земельных отношений на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), которые бы позволили использовать в хозяйственной деятельности земли национальных парков без ущерба для экологии».
Бухта Базарная. Бывшая земля с/х назначения. Июль 2015 г., все в дыму от лесных пожаров
И эта, уже третья попытка, не принесла успеха желающим «созидать» на ценнейших природных землях ПНП.
Были выделены средства из федерального бюджета на межевание границ ПНП на землях сельхозназначения. Их согласование со стороны национального парка взял на себя его тогдашний директор – Олег Апанасик. В 2011 г. сообщалось, что вышеупомянутая «Схема …» утверждена. Но при этом многие «лакомые» участки с/х земель, включая, например, бухту Аю, оказались вне границ национального парка!
Бухта Ая. Июль 2016 г.
Именно за счет земель с/х назначения были очень «щедро» раздвинуты границы поселений на Ольхоне. Их площадь составила 10% от всего острова! Застройка огромных «свежеприобретенных» земель поселений означает неизбежную гибель ольхонской природы. Единственный выход – «ужать» нынешние границы этих земель.
Массовая застройка нанесла непоправимый ущерб берегам Малого Моря
Одно из последствий массового автомобильного туризма
Но многие, напротив, желают еще более масштабного вовлечения уникальных байкальских земель в «оборот». Объясняя это стремлением «устранить имеющийся конфликт землепользования». Ну и, надо полагать, для сохранения вышеупомянутого «баланса». Половину берегов застроим, вторую половину, ну так уж и быть, оставим в незастроенном состоянии - всего лишь в изъезженном, истоптанном, замусоренном и выжженном.
Сарайский пляж на о. Ольхон. 2 августа 2016 г.
Следует признать тот факт, что именно туризм сейчас является одним из самых мощных негативных факторов, влияющих и на само оз. Байкал, и на природу Байкальской котловины. Но этого мало. Предпринимаются все усилия для того, чтобы уже в ближайшие годы поток туристов достиг 5 млн. в год, т.е. примерно удвоился.
Причем
значительная (скорее всего – основная) его часть будет посещать байкальские национальные парки и заповедники.
Нам постоянно приводят в пример многомиллионную армию туристов, посещающих национальные парки США. Но прежде, чем повторять это достижение, следует достигнуть примерно такого же уровня жизни и законопослушности населения, эффективности природоохранного контроля. Впрочем, и там далеко не все ООПТ целиком открыты для туристов. Например, около 85% территории национального парка Эверглейдс полностью закрыто для посещения и фактически имеет статус заповедника. В его классическом варианте, исключающем туризм.
Вышеозвученные планы «туристического развития» укладываются в принцип баланса природоохранных и социально-экономических задач? На мой взгляд, в современной ситуации открывать на Байкале «шлюзы» массового туризма, примерно то же самое, что сдавать осажденный врагами средневековый город на «поток и разграбление».
Считаю, что первоочередными должны быть признаны следующие мероприятия:
1. Создание очистных систем в населенных пунктах, а также на всех крупных турбазах.
2. Организация сбора и очистки отходов байкальского флота.
3. Решение проблемы ТБО (на берегах Байкала).
4. Туристические потоки должны быть приведены в соответствие с предельно допустимыми рекреационными нагрузками на природные территории и объекты (речь идет прежде всего о материковом побережье Малого Моря и о. Ольхон).
Лишь после решения этих проблем следует предпринимать шаги к дальнейшему увеличению туристического потока на Байкал!

Связанные материалы
Ксения Собчак приехала защищать Байкал и признала нереальность своей победы

Ожидалось, что визит Ксении Собчак в Иркутскую область поможет тем, кто борется за сохранение Байкала, в том числе и от китайской экспансии. Но его использовали в своих целях лишь борцы за «освоение» Великого Озера.
Среди многочисленных проблем и напастей, давящих на сибиряков, особенно актуальны связанные с Байкалом, включая «китайский» аспект. Пример нашего искреннего возмущения - петиция,
…«Российско-китайский конфликт» на Байкале

Российско-китайские «трения»в Сибири обостряются. Пока что - на
бытовом уровне...
«Спорной территорией» с недавних пор стал байкальский поселок Листвянка. Он находится в 70 км от Иркутска и играет роль своеобразных «ворот» на Священное Море. Большинство гостей областного центра знакомятся с Байкалом именно здесь. Туристический поток огромен - исчисляется многими сотнями тысяч человек в год. Земля здесь очень дорога. Это связано еще и с тем, что пригодной
…О туристических безобразиях и пользе запретов

Остров Ольхон - один из самых посещаемых районов Байкала. Его можно по праву считать и одним из центров концентрации разнообразных туристических «безобразий». Особенно часто они наблюдаются в местах, где скапливаются любители «пикникового» туризма - моторизованные палаточники, ненадолго «вырвавшиеся» из города. Ограниченность своего отдыха во времени они компенсируют разнообразием получаемых удовольствий и высокой интенсивностью возлияний «горячительного».
…Реквием по водоохраной зоне Байкала

После долгих проволочек правительство РФ своим распоряжением
№368-р от 5 марта 2015 г. утвердило, наконец, границы
водоохранной зоны озера Байкал. Они совпадают с границами
центральной экологической зоны (ЦЭЗ), проходят по линии водораздела
с учетом границ федеральных ООПТ. Расстояния от уреза воды до
водораздела достигает 60 км.
Границы водоохраной и центральной экологической зон совпадают.
…Теперь Байкал будут эксплуатировать «на всю катушку»

Я обрадовался, узнав из СМИ о том, что съемочная группа отправилась на Ольхон готовить репортаж для прямой линии с Президентом. Наконец-то! Ведь этот остров уже давно превратился в «болевую точку» Байкала, место, где наиболее сконцентрированы и выражены негативные последствия массового туризма. Дальнейшая
…Протест против завода по разливу байкальской воды: в чем его суть?

Удивительно, но петиция, посвященная, казалось бы, весьма локальной природоохранной проблеме, набрала рекордно большое количество подписей. На 5 июня - почти 355 тысяч! Не припомню других примеров столь массовой поддержки «зеленых» обращений. Иркутянин Зорикто Матанов 11 апреля 2017 года разместил на Change.org петицию
…Байкальская сенсация: охранять природу, не развивая туризм?!

Эта новость – «Минприроды сократило проект развития Байкала до одной экологической составляющей» – вызвала у меня самые положительные эмоции. Даже возникло необычное ощущение: неужели в «верхах» адекватно отреагировали на критику программы «Великое озеро великой страны»? Например, на мои замечания: «Если
…Продажа байкальской воды в Китай «бесприбыльна» для региона?

На change.org недавно была размещена петиция
…Заповедное "дежа вю"

Развитие экотуризма или очередной распил?
На состоявшемся 11 апреля 2017 года заседании Президиума совета по приоритетным проектам и стратегическому развитию утвердили новый проект, посвященный сохранению редких видов животных и развитию экотуризма. Его название – «Дикая природа России».
На первом
…Под лозунгом «сохранения» проталкивается «освоение» Байкала?

Примерно через месяц в правительство должен быть в окончательном виде представлен паспорт приоритетного проекта «Байкал: Великое Озеро Великой страны». Уже сейчас содержание этого документа вызывает тревогу, причем не только у «зеленых». Председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев 13 марта заявил, что документ имеет значительный перекос в сторону развития
…«Нерушимость» границ ООПТ: чиновничьи декларации и реальность

Недавно "Известия" рассказали о подготовке очередных законодательных новаций: «В пресс-службе Минэкономразвития пояснили, что законопроект предусматривает возможность оформления в частную собственность земельных участков, которые расположены в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в том числе для строительства жилищных или туристических объектов. Сейчас это запрещено законом».
Речь
…Байкал: привлечь вип-туристов, сократив бюджетников?

Известный российский географ и культуролог Владимир Каганский в своем интервью очень точно охарактеризовал остроту и масштаб задач по сохранению Байкала. Многие его высказывания заслуживают самого широкого цитирования. Например: «Известное мне взаимодействие населения с байкальским ландшафтом свидетельствует о далеко зашедшей неадекватности; я
…Хрустальная мечта турменеджера, или крышка гроба байкальской природы

Минувшей осенью Иркутск всколыхнула информация об ожидаемых китайских инвестициях в развитие туризма на Байкале. Их предполагаемый объем - $11 млрд! Замечательно, что «в качестве базовой площадки проекта рассматривается территория бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в городе Байкальске». Для природы Байкала такой сценарий означал бы наименьший ущерб, по
…Вот тебе, бабушка, и Год Экологии…

В рамках визита в Бурятию министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской провел (11 января) рабочее совещание, на котором обсуждались экологические проблемы. Особый интерес вызвало выступление главы Бурятии Вячеслава Ноговицына. Некоторые его моменты невозможно оставить без комментариев.
По лесным
…Байкал следует «капитализировать», его облигации - продать Китаю?

"Стратегия социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года» обсуждалась 13 декабря на круглом столе, проходившем при участии губернатора Сергея Левченко. Выступление советника президента Сергея Глазьева привлекло всеобщее внимание.
Этот «экономист левого толка» «предложил
…Поможет ли Год экологии решению байкальских проблем?

Как известно, 2017 год объявлен в нашей стране Годом
экологии. Особое внимание обещают уделить Байкалу:
президент поручил правительству подготовить программу по защите
Великого Озера.
Субъекты РФ, входящие в Байкальский регион, разрабатывают свои экологические планы на будущий год, стремясь воплотить их в жизнь в рамках ФЦП
…Застройка острова Ольхон - гибель и природы, и туризма

Впервые на байкальский остров Ольхон я попал в 1981 году. Красота и величие его ландшафтов широко известны. Меня же как аспиранта кафедры зоологии Ленинградского университета интересовала ольхонская фауна, в те годы весьма богатая, кое в чем уникальная. Прежде всего - благодаря орлам. Столь высокой плотности гнездования сразу трех их видов (императорский орёл, беркут, орлан-белохвост)
…Создать заповедник в нацпарке... и поставить там гигантскую скульптуру

Считанные дни остаются до 100-летнего юбилея отечественной заповедной системы. Первый из наших заповедников – Баргузинский - был организован 29 декабря 1916 г. В г.Сочи недавно завершила работу конференция "Заповедное дело. Итоги столетия". С нетерпением жду публикации её материалов. В чем состоят итоги 100-летия по мнению «заповедного начальства»?
На мой взгляд, одним из таковых следует считать полное размывание понятия «заповедник».
…Охрана природы как вид туризма

Проблемы улучшения экологической ситуации обсуждались 25 ноября на заседании Совета по стратегическому развитию. Речь шла и об охране дикой природы. Глава Минприроды РФ Сергей Донской заявил: «Вторая задача, на которой хочу остановиться отдельно, – это сохранение нетронутых природных территорий, редких видов животных, обитающих на них». Но затем вся его речь свелась к рассказу о туризме на
…Новое законотворчество губительно для лесов Байкала

Угрозу самому глубокому озеру планеты несут поправки в федеральное законодательство. На портале regulation.gov.ru с 31 октября по 6 ноября стадию «независимой антикоррупционной экспертизы» проходил проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» и Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений".
…"Бойтесь китайцев, даже дары приносящих…"

Иркутск всколыхнула новость об ожидаемых китайских инвестициях в развитие туризма на Байкале. В рамках только что подписанного меморандума планируется строительство туристических объектов, а также «создание сопутствующей, основанной на современных технологиях, транспортной и другой разветвленной логистической инфраструктуры в районах озера Байкал и прилегающих территорий, которая призвана
…Застройка уникальных природных уголков Байкала продолжается

На западном («иркутском») берегу озера Байкал наиболее мощный «пресс» туризма испытывает на себе материковое побережье Малого Моря – пролива, отделяющего остров Ольхон. Все бухточки и заливы здесь почти сплошь застроены турбазами и особняками. Практически единственным сравнительно крупным фрагментом природной территории остается участок в низовьях реки Хорги. Необходимость создания здесь ООПТ очевидна, но дело
…Новая байкальская программа: эколого-экономическое развитие или привычный «распил»?

СМИ сообщили о новой программе "Байкал - великое озеро великой страны". Её целью является "построение единой системы управления озером Байкал для эколого-ориентированного экономического развития Байкальской природной территории" (Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край)». Проект рассчитан на 2017-2025 годы, инициирован представительством "Деловой России" в Иркутской области,
…Ширину водоохранной зоны озера Байкал хотят сократить до 500 м

Колебания уровня оз. Байкал, происходящие по вине человека
Малое Море - двадцать лет спустя

Недавно я вернулся из поездки на Байкал. Она почти точно повторяла маршрут 1996 г. То был мой первый полевой выезд на новом месте работы – в Прибайкальском национальном парке (ПНП), первое посещение северной части материкового берега Малого Моря (пролив, отделяющий остров Ольхон), а также северной части острова Ольхон. Сроки поездок 1996 и 2016 почти совпадали (первая прошли примерно на 10 дней раньше). Но то, что наблюдал тогда и сейчас - несопоставимо.
Сначала
…На Байкале хотят «отодвинуть» границу национального парка

В Иркутской области озвучили планы по созданию в посёлке Листвянка «рая на Байкале».
Для проекта «300 лет Листвянке» предполагают добиваться федерального статуса. «Сделать, как в Сочи». «Байкал может стать мировым образцом экологического хозяйствования человека, – считает председатель делового клуба «Байкальские
…Ольхонский спор защитников природы и её «потребителей»

Произошло событие, «знаковое» не только для острова Ольхон. Строительство ограждений, закрывающих проезд автотранспорта к Сарайскому заливу, завершилось 14 июня 2016 г. Ограда должна способствовать сохранению исключительно ценного участка. Причем не только в природоохранном, но и в сакральном отношении. Речь идет об остатках Шаманского Леса. Он считался священным
…Экологические последствия массового туризма на Байкале

Две угрозы байкальскому турбизнесу: китайские инвесторы и «заповедный режим»

В намечающейся "битве за Байкал" между российским и китайским турбизнесом проигравшей стороной может оказаться природа уникального озера. Вернее - то, что от нее осталось.
К озвученной недавно перспективе появления на Байкале миллионного потока китайских туристов иркутский турбизнес отнесся без энтузиазма.
…Особо «горимые» природные территории Байкала

Опубликованы данные о масштабах лесных пожаров, буйствовавших в июле-сентябре 2015 г. в «Заповедном Прибайкалье», объединяющем Байкало-Ленский заповедник (БЛЗ) и Прибайкальский национальный парк (ПНП). Ситуация в этих двух особо охраняемых природных территориях (ООПТ), граничащих друг с другом, мне хорошо известна. В ПНП я проработал с 1995 по 2012 гг., могу судить о том, что было раньше и что - сейчас.
Летом
…Байкальский спор «алармистских крайностей» и «взвешенного подхода»

Появилось интересное интервью с Максимом Тимофеевым - директором института биологии (НИИБ) при Иркутском гос. университете.
Основное место в нем отведено проблемам этого НИИ, пережившего тяжелые времена и добившегося значимых успехов.Но речь зашла и о ситуации на озере Байкал, были озвучены идеи, с которыми не могу согласиться: «…к сожалению, в последнее время дискуссия вокруг озера, вместо взвешенного и профессионального подхода, все
…Новая угроза Байкалу
Телеканал «Культура» 20 марта показал документальный фильм «Завтра не умрет никогда. Байкальская трагедия»
Он рассказывает об угрозе самому чистому озеру мира, отчетливо проявившейся в последние 3-5 лет. Речь о нитчатых водорослях рода спирогира, внезапно заполнивших все байкальские мелководья. А также о необычном развитии сине-зеленых
…Эвтрофикация озера Байкал

За последние несколько лет экологическая ситуация на озере Байкал резко ухудшилась. Тревогу вызывает массовая гибель байкальских губок, распространение водоросли спирогиры, ухудшение качества воды.
Остров Ольхон – «болевая точка» Байкала

Остров Ольхон – ценнейший участок дикой природы. В последние годы он превратился в один из самых крупных туристических центров Байкала. Биоразнообразию, природным ландшафтам и объектам острова уже нанесен огромный урон. Ситуация может заметно ухудшиться в 2016 г.
Лесные пожары на Байкальской природной территории

Летом 2015 г. на прилегающих к оз. Байкал территориях (Республика Бурятия, Иркутская область) пожарами было пройдено около 1,4 млн. га леса.Летом 2016 г. ситуация может повториться. Необходимо найти ответы на следующие вопросы: Каковы причины пожарной катастрофы 2015г.? Что послужило основной причиной возгораний? Как поступить со сгоревшим лесом?
Ширину водоохранной зоны озера Байкал хотят сократить до 500 м

В 2015 г. были утверждены границы водоохранной зоны озера Байкал, проходящие по водоразделу. Это решение вызвало недовольство в Республике Бурятия. Уже в марте 2016 г. правительство РФ дало задание сократить водоохранную зону до 500 метровой ширины.
«Земельные проблемы» озера Байкал

Земли на берегах оз. Байкал в массовом порядке продаются и застраиваются, нередко – вопреки закону. При этом люди, прожившие здесь всю свою жизнь, очень часто не могут оформить свои участки в собственность.
Экологические последствия массового туризма на Байкале

Туристический поток на Байкал в «постперестроичный» период многократно возрос. В ближайшем будущем планируется его увеличение еще в 2-3 раза. Уже сейчас туризм превратился в важнейший фактор, негативно влияющий на природу Байкала.
Колебания уровня оз. Байкал, происходящие по вине человека
В результате строительства Иркутской ГЭС уровень оз. Байкал поднялся примерно 1 м, нарушились естественные природные ритмы. Экосистеме нанесен большой урон. В 2001 г. законодательно был закреплен диапазон в 1 м, в рамках которого энергетики могли менять уровень Байкала. В 2016 г. готовится новое постановление, расширяющее этот диапазон
…Новая угроза Байкалу
Телеканал «Культура» 20 марта показал документальный фильм «Завтра не умрет никогда. Байкальская трагедия»
Он рассказывает об угрозе самому чистому озеру мира, отчетливо проявившейся в последние 3-5 лет. Речь о нитчатых водорослях рода спирогира, внезапно заполнивших все байкальские мелководья. А также о необычном развитии сине-зеленых
…Байкальский спор «алармистских крайностей» и «взвешенного подхода»

Появилось интересное интервью с Максимом Тимофеевым - директором института биологии (НИИБ) при Иркутском гос. университете.
Основное место в нем отведено проблемам этого НИИ, пережившего тяжелые времена и добившегося значимых успехов.Но речь зашла и о ситуации на озере Байкал, были озвучены идеи, с которыми не могу согласиться: «…к сожалению, в последнее время дискуссия вокруг озера, вместо взвешенного и профессионального подхода, все
…Особо «горимые» природные территории Байкала

Опубликованы данные о масштабах лесных пожаров, буйствовавших в июле-сентябре 2015 г. в «Заповедном Прибайкалье», объединяющем Байкало-Ленский заповедник (БЛЗ) и Прибайкальский национальный парк (ПНП). Ситуация в этих двух особо охраняемых природных территориях (ООПТ), граничащих друг с другом, мне хорошо известна. В ПНП я проработал с 1995 по 2012 гг., могу судить о том, что было раньше и что - сейчас.
Летом
…Две угрозы байкальскому турбизнесу: китайские инвесторы и «заповедный режим»

В намечающейся "битве за Байкал" между российским и китайским турбизнесом проигравшей стороной может оказаться природа уникального озера. Вернее - то, что от нее осталось.
К озвученной недавно перспективе появления на Байкале миллионного потока китайских туристов иркутский турбизнес отнесся без энтузиазма.
…Ольхонский спор защитников природы и её «потребителей»

Произошло событие, «знаковое» не только для острова Ольхон. Строительство ограждений, закрывающих проезд автотранспорта к Сарайскому заливу, завершилось 14 июня 2016 г. Ограда должна способствовать сохранению исключительно ценного участка. Причем не только в природоохранном, но и в сакральном отношении. Речь идет об остатках Шаманского Леса. Он считался священным
…На Байкале хотят «отодвинуть» границу национального парка

В Иркутской области озвучили планы по созданию в посёлке Листвянка «рая на Байкале».
Для проекта «300 лет Листвянке» предполагают добиваться федерального статуса. «Сделать, как в Сочи». «Байкал может стать мировым образцом экологического хозяйствования человека, – считает председатель делового клуба «Байкальские
…Малое Море - двадцать лет спустя

Недавно я вернулся из поездки на Байкал. Она почти точно повторяла маршрут 1996 г. То был мой первый полевой выезд на новом месте работы – в Прибайкальском национальном парке (ПНП), первое посещение северной части материкового берега Малого Моря (пролив, отделяющий остров Ольхон), а также северной части острова Ольхон. Сроки поездок 1996 и 2016 почти совпадали (первая прошли примерно на 10 дней раньше). Но то, что наблюдал тогда и сейчас - несопоставимо.
Сначала
…Новая байкальская программа: эколого-экономическое развитие или привычный «распил»?

СМИ сообщили о новой программе "Байкал - великое озеро великой страны". Её целью является "построение единой системы управления озером Байкал для эколого-ориентированного экономического развития Байкальской природной территории" (Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край)». Проект рассчитан на 2017-2025 годы, инициирован представительством "Деловой России" в Иркутской области,
…Застройка уникальных природных уголков Байкала продолжается

На западном («иркутском») берегу озера Байкал наиболее мощный «пресс» туризма испытывает на себе материковое побережье Малого Моря – пролива, отделяющего остров Ольхон. Все бухточки и заливы здесь почти сплошь застроены турбазами и особняками. Практически единственным сравнительно крупным фрагментом природной территории остается участок в низовьях реки Хорги. Необходимость создания здесь ООПТ очевидна, но дело
…"Бойтесь китайцев, даже дары приносящих…"

Иркутск всколыхнула новость об ожидаемых китайских инвестициях в развитие туризма на Байкале. В рамках только что подписанного меморандума планируется строительство туристических объектов, а также «создание сопутствующей, основанной на современных технологиях, транспортной и другой разветвленной логистической инфраструктуры в районах озера Байкал и прилегающих территорий, которая призвана
…Новое законотворчество губительно для лесов Байкала

Угрозу самому глубокому озеру планеты несут поправки в федеральное законодательство. На портале regulation.gov.ru с 31 октября по 6 ноября стадию «независимой антикоррупционной экспертизы» проходил проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» и Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений".
…Охрана природы как вид туризма

Проблемы улучшения экологической ситуации обсуждались 25 ноября на заседании Совета по стратегическому развитию. Речь шла и об охране дикой природы. Глава Минприроды РФ Сергей Донской заявил: «Вторая задача, на которой хочу остановиться отдельно, – это сохранение нетронутых природных территорий, редких видов животных, обитающих на них». Но затем вся его речь свелась к рассказу о туризме на
…Создать заповедник в нацпарке... и поставить там гигантскую скульптуру

Считанные дни остаются до 100-летнего юбилея отечественной заповедной системы. Первый из наших заповедников – Баргузинский - был организован 29 декабря 1916 г. В г.Сочи недавно завершила работу конференция "Заповедное дело. Итоги столетия". С нетерпением жду публикации её материалов. В чем состоят итоги 100-летия по мнению «заповедного начальства»?
На мой взгляд, одним из таковых следует считать полное размывание понятия «заповедник».
…Застройка острова Ольхон - гибель и природы, и туризма

Впервые на байкальский остров Ольхон я попал в 1981 году. Красота и величие его ландшафтов широко известны. Меня же как аспиранта кафедры зоологии Ленинградского университета интересовала ольхонская фауна, в те годы весьма богатая, кое в чем уникальная. Прежде всего - благодаря орлам. Столь высокой плотности гнездования сразу трех их видов (императорский орёл, беркут, орлан-белохвост)
…Поможет ли Год экологии решению байкальских проблем?

Как известно, 2017 год объявлен в нашей стране Годом
экологии. Особое внимание обещают уделить Байкалу:
президент поручил правительству подготовить программу по защите
Великого Озера.
Субъекты РФ, входящие в Байкальский регион, разрабатывают свои экологические планы на будущий год, стремясь воплотить их в жизнь в рамках ФЦП
…Байкал следует «капитализировать», его облигации - продать Китаю?

"Стратегия социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года» обсуждалась 13 декабря на круглом столе, проходившем при участии губернатора Сергея Левченко. Выступление советника президента Сергея Глазьева привлекло всеобщее внимание.
Этот «экономист левого толка» «предложил
…Вот тебе, бабушка, и Год Экологии…

В рамках визита в Бурятию министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской провел (11 января) рабочее совещание, на котором обсуждались экологические проблемы. Особый интерес вызвало выступление главы Бурятии Вячеслава Ноговицына. Некоторые его моменты невозможно оставить без комментариев.
По лесным
…Хрустальная мечта турменеджера, или крышка гроба байкальской природы

Минувшей осенью Иркутск всколыхнула информация об ожидаемых китайских инвестициях в развитие туризма на Байкале. Их предполагаемый объем - $11 млрд! Замечательно, что «в качестве базовой площадки проекта рассматривается территория бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в городе Байкальске». Для природы Байкала такой сценарий означал бы наименьший ущерб, по
…Байкал: привлечь вип-туристов, сократив бюджетников?

Известный российский географ и культуролог Владимир Каганский в своем интервью очень точно охарактеризовал остроту и масштаб задач по сохранению Байкала. Многие его высказывания заслуживают самого широкого цитирования. Например: «Известное мне взаимодействие населения с байкальским ландшафтом свидетельствует о далеко зашедшей неадекватности; я
…«Нерушимость» границ ООПТ: чиновничьи декларации и реальность

Недавно "Известия" рассказали о подготовке очередных законодательных новаций: «В пресс-службе Минэкономразвития пояснили, что законопроект предусматривает возможность оформления в частную собственность земельных участков, которые расположены в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в том числе для строительства жилищных или туристических объектов. Сейчас это запрещено законом».
Речь
…Под лозунгом «сохранения» проталкивается «освоение» Байкала?

Примерно через месяц в правительство должен быть в окончательном виде представлен паспорт приоритетного проекта «Байкал: Великое Озеро Великой страны». Уже сейчас содержание этого документа вызывает тревогу, причем не только у «зеленых». Председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев 13 марта заявил, что документ имеет значительный перекос в сторону развития
…Заповедное "дежа вю"

Развитие экотуризма или очередной распил?
На состоявшемся 11 апреля 2017 года заседании Президиума совета по приоритетным проектам и стратегическому развитию утвердили новый проект, посвященный сохранению редких видов животных и развитию экотуризма. Его название – «Дикая природа России».
На первом
…Продажа байкальской воды в Китай «бесприбыльна» для региона?

На change.org недавно была размещена петиция
…Байкальская сенсация: охранять природу, не развивая туризм?!

Эта новость – «Минприроды сократило проект развития Байкала до одной экологической составляющей» – вызвала у меня самые положительные эмоции. Даже возникло необычное ощущение: неужели в «верхах» адекватно отреагировали на критику программы «Великое озеро великой страны»? Например, на мои замечания: «Если
…Протест против завода по разливу байкальской воды: в чем его суть?

Удивительно, но петиция, посвященная, казалось бы, весьма локальной природоохранной проблеме, набрала рекордно большое количество подписей. На 5 июня - почти 355 тысяч! Не припомню других примеров столь массовой поддержки «зеленых» обращений. Иркутянин Зорикто Матанов 11 апреля 2017 года разместил на Change.org петицию
…Теперь Байкал будут эксплуатировать «на всю катушку»

Я обрадовался, узнав из СМИ о том, что съемочная группа отправилась на Ольхон готовить репортаж для прямой линии с Президентом. Наконец-то! Ведь этот остров уже давно превратился в «болевую точку» Байкала, место, где наиболее сконцентрированы и выражены негативные последствия массового туризма. Дальнейшая
…Реквием по водоохраной зоне Байкала

После долгих проволочек правительство РФ своим распоряжением
№368-р от 5 марта 2015 г. утвердило, наконец, границы
водоохранной зоны озера Байкал. Они совпадают с границами
центральной экологической зоны (ЦЭЗ), проходят по линии водораздела
с учетом границ федеральных ООПТ. Расстояния от уреза воды до
водораздела достигает 60 км.
Границы водоохраной и центральной экологической зон совпадают.
…О туристических безобразиях и пользе запретов

Остров Ольхон - один из самых посещаемых районов Байкала. Его можно по праву считать и одним из центров концентрации разнообразных туристических «безобразий». Особенно часто они наблюдаются в местах, где скапливаются любители «пикникового» туризма - моторизованные палаточники, ненадолго «вырвавшиеся» из города. Ограниченность своего отдыха во времени они компенсируют разнообразием получаемых удовольствий и высокой интенсивностью возлияний «горячительного».
…«Российско-китайский конфликт» на Байкале

Российско-китайские «трения»в Сибири обостряются. Пока что - на
бытовом уровне...
«Спорной территорией» с недавних пор стал байкальский поселок Листвянка. Он находится в 70 км от Иркутска и играет роль своеобразных «ворот» на Священное Море. Большинство гостей областного центра знакомятся с Байкалом именно здесь. Туристический поток огромен - исчисляется многими сотнями тысяч человек в год. Земля здесь очень дорога. Это связано еще и с тем, что пригодной
…Ксения Собчак приехала защищать Байкал и признала нереальность своей победы

Ожидалось, что визит Ксении Собчак в Иркутскую область поможет тем, кто борется за сохранение Байкала, в том числе и от китайской экспансии. Но его использовали в своих целях лишь борцы за «освоение» Великого Озера.
Среди многочисленных проблем и напастей, давящих на сибиряков, особенно актуальны связанные с Байкалом, включая «китайский» аспект. Пример нашего искреннего возмущения - петиция,
…
Комментарии