UPD. Итоги ночной "спецоперации". Видео с воздуха от Гринпис
Фото: Владимир Залищак
-----
29 декабря
Информация на 18:15 мск. Активистов Оксану Олефир, Алину Дроздову и Виктора Бабыкина суд оштрафовал на 500 рублей каждого по статье 19.3 - неповиновение полиции. Рассмотрение дел по остальным задержанным перенесли на 9 января 2017 года, чтобы вызвать свидетелей.
------
Информация на 17:00 мск. В Перовский суд привезли задержанных активистов, передает наш корреспондент. По последним данным - всего 14 человек. Защитникам Кусково вменяют в вину неповиновение полиции. По словам активистов, в протоколах им написали - кричали "Хорде нет". Какие именно требования они не выполняли, вообще непонятно. Большинство задержанных всю ночь провели в ОВД. Нормально поспать им не дали - посадили на деревянную лавку.
У этих активисток малолетние дети. Их обеих всю ночь держали в ОВД
Доставленных в суд защитников парка распределили по четырем разным судьям. Одна из судей - Чумаченко Светлана Викторовна. В здании суда многолюдно - группа поддержки активистов, журналисты.
----
Информация на 16:00 мск. Полиция перекрыла все подходы к вырубке. Как передает наш корреспондент с места событий, посты выставлены даже в подземном переходе на ж/д станции.
"В общем, все изумительно. Я сошла на платформе Плющево, спустилась в подземный переход, а там два полицейских НЕ выпускают!!! "Там работы, выхода сегодня нет!". Я спрашиваю: "А что же мне делать?". "Ищите другие пути". Какие - непонятно. Переходов через "железку" больше нет вокруг. Выход есть только на противоположную вырубке сторону. На весь район визжат бензопилы. Со стороны платформы действо загорожено вагонами Газпрома
Вот за этими вагонами идет вырубка
На этом фото - справа - маленький кусочек парка который рубят
Тем временем в Перовском суде собралась большая группа поддержки.Все ждут, когда привезут задержанных активистов - защитников Кусково
-----
В парке «Кусково», где задерживали активистов, выступавших против вырубки, а также журналиста телеканала «Дождя», днем 29 декабря задержан еще председатель фонда содействия охране окружающей среды «Спаси Кусково» Владимир Залищак. По его словам, он приехал посмотреть на место вырубки, и тут к нему подошли полицейские, передает "ОВД-Инфо".
В настоящее время Залищака везут в ОВД «Вешняки», где находятся более десяти задержанных. По последним данным, сотрудники полиции не успели подготовить документы для суда и намерены оставить их еще на одну ночь в отделе. На задержанных, включая журналиста Василия Полонского, составили протоколы о неповиновении законным требованиям сотрудников полиции.
Позднее Залищак написал в Twitter, что его оставляют в ОВД «Вешняки» на ночь. На него, как и на задержанных ранее, составлен протокол о неповиновении.
-----
На утро 29 декабря известно, что в парке "Кусково" вечером 28 декабря задержаны 13 человек, включая корреспондента "Дождя", в их числе: Ольга Белякова (экскурсовод), Ольга Каштанова, Юлия Севастьянова, Оксана Олефир, Алина Дроздова, Николай Политов, Николай Шумихин, Андрей Хохлов, Федор Обрывалин, Светлана Горбунова, Владимир Сафронов, Виктор Бабыкин, Василий Полонский (журналист). Ольга Белякова и Светлана Горбунова позже были отпущены, остальных оставили на ночь, чтобы утром везти в Перовский районный суд. На всех, кроме Горбуновой, составлен протокол об административном правонарушении - ст. 19.3 КОАП, неповиновение сотрудникам полиции, сообщает ОВД-Инфо.
Между прочим, спецоперация по "зачистке" парка от активистов и возобновление его вырубки произошло после обращения экологов по этому поводу к президенту РФ, указывает "Гринпис". Владимир Путин 8 декабря пообещал "разобраться" в проблеме.
Вот здесь очевидец описывает, как происходила ночная облава в парке.
К московскому парку "Кусково" вечером 28 декабря подъехали автобусы и легковые автомобили с правоохранителями. В них прибыли и полицейские в бронежилетах с дубинками, и люди в штатском. ОМОНом были перекрыты все выходы из парка, а затем задержаны 10 активистов, которые дежурили в палаточном лагере, препятствуя вырубке деревьев. Среди них - экскурсовод парка Ольга Белякова, а также Ольга Каштанова, Юлия Севастьянова, Оксана Олефир и Алина Дроздова, сообщает ОВД-инфо. Численность сил полиции - семь автобусов с людьми в штатском, семь автомобилей с полицейскими в бронежилетах.
Напомним, что летом этого года внезапно началась вырубка парка "Кусково" под Северо-Восточную хорду - без каких-либо разрешительных документов и даже землеотвода под стройку. Активистам, разбившим палаточный лагерь на месте вырубки, удалось остановить работы.
Однако 26 декабря в парке была замечены люди, размечавшие деревья масляной краской и развешивавшие на них фонари. Защитники "Кусково" были очень встревожены и предположили, что вырубку хотят возобновить - причем ночью.
Так оно и вышло. Днем 28 декабря защитники парка писали в Твиттере: "У управы рязанского района - два автобуса с ЧОП в штатском. Сегодня ночью едут рубить "Кусково" любой ценой. Пойдут по людям"
А вечером вырубщики вернулись под многочисленной полицейской "охраной".
"Работает множество бензопил! - сообщает сайт движения Моссовет. - Задержали как минимум семь активистов. Куча полиции, машины ППС, автозаки... Похожие на ОМОН люди в бронежилетах. Аллея Первой маевки полностью перекрыта.
Позавчера развесили на столбах дополнительные фонари - освещение, направленное внутрь парка. Просьба о максимальном распространении информации, очень нужна помощь СМИ! Контакты для связи: 8-929-592-27-50 Александра, 8-905-533-01-39, Лариса".
Вырубить запланировано 20 гектаров парка. Работы угрожают церкви XVII века.
Фото: Facebook.com

Связанные материалы
Кусково: суд без свидетелей

В Перовском районном суде г. Москвы возобновились суды по делам задержанных в парке Кусково 29 декабря 2016 года. В ту ночь внезапно началась вырубка деревьев, оказавшихся на пути прокладываемой хорды. Полиция задержала тогда 14 активистов,
…Вырубка "Кусково". Итоги ночной спецоперации

Внезапное ночное нападение на лесопарк "Кусково" и его защитников шокировало многих. Такое впечатление, что "спецоперация" тщательно готовилась спецслужбами. Только жертвами оказались не враги, а вековые деревья старинного парка и простые жители окрестных улиц. Утром 29 декабря, когда все соцсети буквально кричали о нагрянувшей в "Кусково" беде,
…В России растёт объём незаконных рубок

Международный союз лесных исследовательских
организаций (International Union of Forest Research Organizations,
IUFRO) в декабре 2016 года выпустил доклад, посвящённый незаконным
рубкам леса. Данные показывают рост незаконных операций с лесной
продукцией в России, которая вышла в число лидеров.
Доклад «Illegal Logging and Related Timber Trade - Dimensions, Drivers, Impacts and Responses» («Незаконные
…Митинг за Кусково и московские парки

16 сентября в 18:00 В парке "Радуга" у пруда пройдет митинг в защиту Кусково и других парков Москвы. Акция согласована. Парк Кусково стал очередной "горячей точкой" столицы в 2016 году. Правительство Москвы решило, что охраняемый исторический парк можно принести в жертву развитию дорожной сети. Защитники парка требуют прекратить незаконные работы.
…Кусково: Дубы под хорду вырубить легче, чем справиться с потоком фекалий

Последствия удушения парка Кусково дорожной сетью - не только уничтоженная природа, но и техногенная катастрофа. 11 сентября 2016 г. в тоннель канализационного коллектора провалился трактор. Это видео опубликовала Московская народная газета. ВНИМАНИЕ! 18+ (комментарии рабочих содержат ненормативную лексику)
Процитирую
…Слет гражданских активистов Москвы. Кусково. 13 августа

В парке "Кусково", который уже почти два месяца местные жители защищают от строительства дороги, пройдет слет инициативных групп со всей Москвы. В нем примут участие активисты, которые ранее подписали меморандум о сотрудничестве (парк "Кусково", парк "Торфянка", парк Дружбы, парк "Дубки", Новая Москва и пр.). Встреча состоится в субботу, 13 августа, в 12:00, на ул. Казанец, д. 3, к. 1. Затем активисты пройдут на вырубку. Проезд: от станции метро
…Защитники парка "Кусково" частично разобрали забор стройки

В московском парке "Кусково" продолжается противостояние из-за вырубки деревьев под дорогу. Местные жители дежурят там целыми днями.
В присутствии защитников парка вырубка практически не ведется - идут лишь земляные работы, говорят активисты. Но, как только людей на месте нет, валка деревьев возобновляется. В данный момент уничтожено 2 гектара леса, планируется - 20.
21 июля защитники парка, не в силах терпеть
…Защитникам "Кусково" угрожают оружием

ПОСТ ОБНОВЛЯЕТСЯ!
1 июля, утро.
На ул. Красный Казанец в Москве, рядом с парком "Кусково", рабочие продолжили рубить вековые деревья под строительство Северо-Восточной хорды. На месте происходят столкновения с защитниками парка, нагнаны полиция, ОМОН.
Полицейский угрожал применить в отношении протестующих жителей огнестрельное оружие, сообщает один из активистов - Владимир
…Лагерь защитников парка "Кусково" растет, обстановка напряженная

ПОСТ ОБНОВЛЯЕТСЯ!
Последняя новость (01.07) - в Кусково жесткое противостояние, судя по фрагментам видео - полиция угрожает оружием недовольным вырубкой москвичам. Это - на ул. Красный Казанец, по которой Северо-Восточная дорога должна пройти в парк
29 июня, 11:00.
Лагерь защитников парка "Кусково" в Москве растет: к нему
…Парк в Кусково в Москве под угрозой уничтожения

Вырубка в "Кусково" продолжается. Защитники парка зовут на помощь

ОБНОВЛЯЕТСЯ!
В минувшие выходные вырубка в московском парке "Кусково" то возобновлялась, то прекращалась. Защитники парка блокировали работы и вставали на пути техники, вызывали полицию.
Так, в воскресенье рано утром, в 4:30, рабочие стали валить вековые дубы в районе железнодорожной станции Плющево. Около 10 утра активистам удалось остановить рубщиков и перекрыть проезд строительной технике.
Фото: Twitter.com
Строители хорды уничтожили полосу
…Защитники "Кусково" снова остановили вырубку деревьев!

Продолжение, начало здесь
24 июня. 9:00. В восемь часов утра 24 июня возобновилась вырубка деревьев в парке "Кусково", рядом с железнодорожной платформой Плющево Казанской дороги. Деревья пилила организация под названием "Макси Флора".
Защитники парка вызвали полицию и вновь остановили вырубку, как это было 22
…Встреча защитников Кусково с Железняком, депутатом Государственной думы

Похожий на колонну многоэтажный дом на улице Вешняковской. Перед ним стоит женщина с собачкой.
- Я вот пришла с Лютиком, – объясняет она охраннику. – А то он не догулял.
- Собачку, наверное, не надо? – сомневается охранник.
- А я ее на руки возьму.
Женщина проходит вперед, к кабинету Железняка Сергея Владимировича, депутата
…Люди выстроились цепью и взялись за руки. Протест в защиту Кусково в фотографиях

В Москве, на ул. Красный Казанец, организовано противостояние жителей района за спасение парка Кусково, через который власти собираются прокладывать дорогу - Северо-Восточную хорду. В последние дни борьба перешла в горячую фазу.
8 июня порядка 10 человек были задержаны и увезены в УВД "Вешняки". Позже активистов отпустили, составив протокол об административном
…В Москве началось противостояние из-за парка Кусково, семь человек задержаны

Очередной градостроительный конфликт, который грозит стать одним из самых громких за последнее время, начался в Москве. На ул. Красный Казанец, около пруда, жители препятствуют строительству Северно-Восточной хорды, которая грозит уничтожением парку Кусково. Защитники парка, которых на месте около 30 человек, перекрыли проезд строительной технике. Строители вызвали полицию и ЧОП. Задержано 7 человек, все увезены в УВД "Вешняки", сообщают активисты по телефону.
Работы по строительству хорды,
…Парк "Кусково" размечен под вырубку

На днях жители московского района Вешняки прогулялись по парку "Кусково" и зафиксировали очень тревожный факт в его южной части. Огромное количество деревьев, по большей части берез, в парке размечено под вырубку.
При этом в природоохранных ведомствах никто ничего не знает, и разрешительных документов на вырубку и строительство в "Кусково", по их данным, не выдавалось. Жители в данный момент пишут в Департамент природопользования
…Вырубки парка "Кусково" нельзя допустить!

Памятник природы и усадебно-паркового искусства XVIII века - парк "Кусково" в московском районе Вешняки - власти планируют вырубить ради строительства Северо-восточной хорды. Прежний план прокладки дороги не предполагал вырубки парка, однако он был изменен московскими властями - очевидно, в угоду застройщикам, которые хотят возвести на его месте торговые центры и дома.
Москвичи категорически против и не согласны потерять 7 гектаров уникального парка, который к тому же является особо
…Вырубки парка "Кусково" нельзя допустить!

Памятник природы и усадебно-паркового искусства XVIII века - парк "Кусково" в московском районе Вешняки - власти планируют вырубить ради строительства Северо-восточной хорды. Прежний план прокладки дороги не предполагал вырубки парка, однако он был изменен московскими властями - очевидно, в угоду застройщикам, которые хотят возвести на его месте торговые центры и дома.
Москвичи категорически против и не согласны потерять 7 гектаров уникального парка, который к тому же является особо
…Слет гражданских активистов Москвы. Кусково. 13 августа

В парке "Кусково", который уже почти два месяца местные жители защищают от строительства дороги, пройдет слет инициативных групп со всей Москвы. В нем примут участие активисты, которые ранее подписали меморандум о сотрудничестве (парк "Кусково", парк "Торфянка", парк Дружбы, парк "Дубки", Новая Москва и пр.). Встреча состоится в субботу, 13 августа, в 12:00, на ул. Казанец, д. 3, к. 1. Затем активисты пройдут на вырубку. Проезд: от станции метро
…Митинг за Кусково и московские парки

16 сентября в 18:00 В парке "Радуга" у пруда пройдет митинг в защиту Кусково и других парков Москвы. Акция согласована. Парк Кусково стал очередной "горячей точкой" столицы в 2016 году. Правительство Москвы решило, что охраняемый исторический парк можно принести в жертву развитию дорожной сети. Защитники парка требуют прекратить незаконные работы.
…Парк в Кусково в Москве под угрозой уничтожения

Правительство Москвы решило, что охраняемый исторический парк Кусково можно принести в жертву развитию дорожной сети. Защитники парка требуют прекратить незаконные работы.
Парк "Кусково" размечен под вырубку

На днях жители московского района Вешняки прогулялись по парку "Кусково" и зафиксировали очень тревожный факт в его южной части. Огромное количество деревьев, по большей части берез, в парке размечено под вырубку.
При этом в природоохранных ведомствах никто ничего не знает, и разрешительных документов на вырубку и строительство в "Кусково", по их данным, не выдавалось. Жители в данный момент пишут в Департамент природопользования
…В Москве началось противостояние из-за парка Кусково, семь человек задержаны

Очередной градостроительный конфликт, который грозит стать одним из самых громких за последнее время, начался в Москве. На ул. Красный Казанец, около пруда, жители препятствуют строительству Северно-Восточной хорды, которая грозит уничтожением парку Кусково. Защитники парка, которых на месте около 30 человек, перекрыли проезд строительной технике. Строители вызвали полицию и ЧОП. Задержано 7 человек, все увезены в УВД "Вешняки", сообщают активисты по телефону.
Работы по строительству хорды,
…Люди выстроились цепью и взялись за руки. Протест в защиту Кусково в фотографиях

В Москве, на ул. Красный Казанец, организовано противостояние жителей района за спасение парка Кусково, через который власти собираются прокладывать дорогу - Северо-Восточную хорду. В последние дни борьба перешла в горячую фазу.
8 июня порядка 10 человек были задержаны и увезены в УВД "Вешняки". Позже активистов отпустили, составив протокол об административном
…Встреча защитников Кусково с Железняком, депутатом Государственной думы

Похожий на колонну многоэтажный дом на улице Вешняковской. Перед ним стоит женщина с собачкой.
- Я вот пришла с Лютиком, – объясняет она охраннику. – А то он не догулял.
- Собачку, наверное, не надо? – сомневается охранник.
- А я ее на руки возьму.
Женщина проходит вперед, к кабинету Железняка Сергея Владимировича, депутата
…Защитники "Кусково" снова остановили вырубку деревьев!

Продолжение, начало здесь
24 июня. 9:00. В восемь часов утра 24 июня возобновилась вырубка деревьев в парке "Кусково", рядом с железнодорожной платформой Плющево Казанской дороги. Деревья пилила организация под названием "Макси Флора".
Защитники парка вызвали полицию и вновь остановили вырубку, как это было 22
…Вырубка в "Кусково" продолжается. Защитники парка зовут на помощь

ОБНОВЛЯЕТСЯ!
В минувшие выходные вырубка в московском парке "Кусково" то возобновлялась, то прекращалась. Защитники парка блокировали работы и вставали на пути техники, вызывали полицию.
Так, в воскресенье рано утром, в 4:30, рабочие стали валить вековые дубы в районе железнодорожной станции Плющево. Около 10 утра активистам удалось остановить рубщиков и перекрыть проезд строительной технике.
Фото: Twitter.com
Строители хорды уничтожили полосу
…Лагерь защитников парка "Кусково" растет, обстановка напряженная

ПОСТ ОБНОВЛЯЕТСЯ!
Последняя новость (01.07) - в Кусково жесткое противостояние, судя по фрагментам видео - полиция угрожает оружием недовольным вырубкой москвичам. Это - на ул. Красный Казанец, по которой Северо-Восточная дорога должна пройти в парк
29 июня, 11:00.
Лагерь защитников парка "Кусково" в Москве растет: к нему
…Защитникам "Кусково" угрожают оружием

ПОСТ ОБНОВЛЯЕТСЯ!
1 июля, утро.
На ул. Красный Казанец в Москве, рядом с парком "Кусково", рабочие продолжили рубить вековые деревья под строительство Северо-Восточной хорды. На месте происходят столкновения с защитниками парка, нагнаны полиция, ОМОН.
Полицейский угрожал применить в отношении протестующих жителей огнестрельное оружие, сообщает один из активистов - Владимир
…Защитники парка "Кусково" частично разобрали забор стройки

В московском парке "Кусково" продолжается противостояние из-за вырубки деревьев под дорогу. Местные жители дежурят там целыми днями.
В присутствии защитников парка вырубка практически не ведется - идут лишь земляные работы, говорят активисты. Но, как только людей на месте нет, валка деревьев возобновляется. В данный момент уничтожено 2 гектара леса, планируется - 20.
21 июля защитники парка, не в силах терпеть
…Кусково: Дубы под хорду вырубить легче, чем справиться с потоком фекалий

Последствия удушения парка Кусково дорожной сетью - не только уничтоженная природа, но и техногенная катастрофа. 11 сентября 2016 г. в тоннель канализационного коллектора провалился трактор. Это видео опубликовала Московская народная газета. ВНИМАНИЕ! 18+ (комментарии рабочих содержат ненормативную лексику)
Процитирую
…В России растёт объём незаконных рубок

Международный союз лесных исследовательских
организаций (International Union of Forest Research Organizations,
IUFRO) в декабре 2016 года выпустил доклад, посвящённый незаконным
рубкам леса. Данные показывают рост незаконных операций с лесной
продукцией в России, которая вышла в число лидеров.
Доклад «Illegal Logging and Related Timber Trade - Dimensions, Drivers, Impacts and Responses» («Незаконные
…Вырубка "Кусково". Итоги ночной спецоперации

Внезапное ночное нападение на лесопарк "Кусково" и его защитников шокировало многих. Такое впечатление, что "спецоперация" тщательно готовилась спецслужбами. Только жертвами оказались не враги, а вековые деревья старинного парка и простые жители окрестных улиц. Утром 29 декабря, когда все соцсети буквально кричали о нагрянувшей в "Кусково" беде,
…Кусково: суд без свидетелей

В Перовском районном суде г. Москвы возобновились суды по делам задержанных в парке Кусково 29 декабря 2016 года. В ту ночь внезапно началась вырубка деревьев, оказавшихся на пути прокладываемой хорды. Полиция задержала тогда 14 активистов,
…
Комментарии