Четверг · 11.06.2026
АдминистраторАдминистратор·16 марта 2021 г.·3 мин

После отказа Верховного суда жители Сибая пойдут в ЕСПЧ

После отказа Верховного суда жители Сибая пойдут в ЕСПЧ

Верховный суд признал законным неинформирование жителей города Сибай о загрязнении воздуха. Теперь местные жители намерены идти в ЕСПЧ. Об этом сообщает в телеграм-канале глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Сибай - печально известный "отравленный город" в Башкирии. Чрезвычайная ситуация здесь сложилась с осени 2018 года, когда начал гореть карьер, принадлежащий Башкирскому медно-серному комбинату (Сибайский филиал ОАО "Учалинский ГОК"). При горении в воздух выделялось большое количество диоксида серы и сероводорода.

Высокий уровень загрязнения воздуха сероводородом и оксидом серы (до 52,5 ПДК) был зафиксирован 31 декабря 2018 года, а также в период с 1 по 3 января 2019-го. Территориальное и региональное управления Роспотребнадзора в это время не сообщали жителям о загрязнениях. Первое сообщение об этом опубликовали только 10 января 2019 года, причем информации о конкретных загрязняющих веществах и уровне загрязнения оно не содержало.

f2d17bade8d0cd49913231394e9bc180.jpg

Смог в Сибае

Активист и член Совета по правам человека при главе Республики Башкортостан Эдуард Кадыров обжаловал бездействие Роспотребнадзора в суде. Однако суды первой и второй инстанции пришли к выводу, что в ведомстве обязаны извещать об уровне загрязнения воздуха в течение 24 часов лишь органы власти, но не население. После этого Кадыров обратился в Верховный суд России, однако и здесь суд встал на сторону Роспотребнадзора. Теперь, пишет Павел Чиков, после исчерпания всех средств национальной защиты, активист обратитcя с жалобой в Европейский суд по правам человека.

"В этом деле был простой вопрос: российские законы и подзаконные акты прямо предусматривают обязанность государства сообщать об опасных выбросах в воздух, а в Сибае были превышения ПДК и в 50, и в 100 раз. Теперь открыт путь в ЕСПЧ, который к вопросам окружающей среды относится серьезнее — о чем свидетельствуют и коммуникации дел, и решения как против России, так и против других европейских стран", — прокомментировал ситуацию юрист Кирилл Коротеев.

Практика обращения в Европейский суд по правам человека по экологическим вопросам существует давно. В ряде дел ЕСПЧ устанавливал обязанность властей соблюдать требования в области предоставления гражданам информации, а также доступа к правосудию в делах, связанных с экологическими рисками. В ЕСПЧ по делам, связанным с экологией, обращались граждане России, Великобритании, Испании, Венгрии, Украины. Болгарии, Турции, Румынии, Бельгии, Греции и других стран.

В 2005 году защиты своего экологического права в Европейском Суде добилась заявительница из России Надежда Фадеева (Жалоба № 55723/00, Постановление суда от 09.06.2005). Фадеева жаловалась на то, что проживает в пределах санитарно-защитной зоны металлургического комбината "Северсталь", где содержание вредных веществ в воздухе превышало допустимые нормы в несколько раз. При этом местные власти отказывались переселить ее из этой зоны.

Нужно отметить, что есть прецеденты, когда башкирские суды принимали сторону жителей, а не властей. Так, городской суд Сибая 14 февраля 2019 года признал мэрию города виновной в бездействии о обязал её начать информировать местных жителей об экологической ситуации в городе.

Плановое подтопление карьера началось в феврале 2019 года. Тогда ученые четырех научных институтов нашли единственное решение прекратить эндогенное тление руды на бортах карьера. Однако жители до сих пор жалуются на неприятный запах. Дважды в день в Сибае проводятся "переклички" - жители сообщают информацию о неприятных запахах, а также данные о превышении ПДК, полученные с помощью портативных анализаторов (их горожане закупала за свой счет).

------

Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

3200699c0cc8ad2b82fa23a21a2e0d7b.png

Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!


Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.

Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале

Поделиться